あめくみちこ

生年月日
1963年11月14日
血液型
B型
出身地
沖縄県
免 許
普通自動車
 
あめくみちこ

 

芸歴
1983
劇団東京ヴォードヴィルショー入団
2013
第20回 読売演劇大賞優秀女優賞
(「負傷者16人」「竜馬の妻とその夫と愛人」)
TV(主な出演作品)
2016 NHK
土曜ドラマ「逃げる女」
2016~TBS
月曜名作劇場「温泉殺人事件シリーズ」(レギュラー)
2016 TBS
月曜ゴールデン「刑事夫婦2」
2016 CX
金曜プレステージ「西村京太郎スペシャル 警部補・佐々木丈太郎case8」
2016 EX
「科捜研の女 SEASON16」
2016 EX
「グッドパートナー 無敵の弁護士」
2016 BSフジ
「黒蠍」
2015 TBS
「警部補・杉山真太郎~吉祥寺署事件ファイル」
2015~EX
土曜ワイド劇場「再捜査刑事・片岡悠介」シリーズ(レギュラー)
2015 TX
水曜ミステリー9「信州山岳刑事 道原伝吉4」
2014 BSプレミアム
「そこをなんとか2」
2014 TBS
月曜ゴールデン「弁護士 高見沢響子12」
2014 TBS
月曜ゴールデン「警視庁心理捜査官・明日香4」
2014 TBS
「なるようになるさ。」
2014 TBS
「アリスの棘」
2014 CX
「SMOKING GUN~決定的証拠~」
2014 EX
土曜ワイド劇場「温泉若おかみの殺人推理28」
2014 EX
「ゼロの真実~監察医・松本真央~」
2014 TX
「三匹のおっさん」
2013 BSプレミアム
「酔いどれ小藤次」
2013 NTV
「お助け屋☆陣八」
2013 TBS
「なるようになるさ。」
2013 EX
「DOCTORS2 最強の名医」
2013 EX
「警視庁捜査一課9係」
2013 EX
土曜ワイド劇場「広域警察4」
2013 EX
土曜ワイド劇場「タクシードライバーの推理日誌32」
2013 TX
「孤独のグルメseason3」
2012 NHK
連続テレビ小説「カーネーション」
2012 NTV
木曜ミステリーシアター「デカ黒川鈴木」
2012 TBS
スペシャルドラマ企画「理由」
2012 CX
金曜プレステージ「山村美沙サスペンス 赤い霊柩車29」
2012 EX
土曜ワイド劇場「逆転報道の女」
2011 CX
「チーム・バチスタ3 アリアドネの弾丸」
2011 EX
土曜ワイド劇場「殺人予告」
2011 TX
水曜ミステリー9「捜査検事 近松茂道10」
2010 NHK
土曜時代劇「桂ちづる診察日録」
2010 TBS
「おふくろ先生の診療日記3」
2010 TBS
「GM~踊れドクター」
2010 EX
「人類学者・岬久美子の殺人鑑定」
2010 BS朝日
「刑事定年」
2009 CX
金曜プレステージ「いじわるばあさん」
2009 EX
「点と線」
2009 EX
「臨場」
2009 EX
土曜ワイド劇場「灯~終着駅の牛尾刑事vs事件記者冴子!!~」
2007 NHK
大河ドラマ「風林火山」
2007 NHK
連続テレビ小説「どんど晴れ」
2007 TBS
「浅草ふくまる旅館」
2007 TBS
「地獄の沙汰もヨメ次第」
2007 CX
「今週、妻が浮気します」
2007 CX
金曜プレステージ 「会いたかった~向井亜紀・代理母出産という選択~」
2007 EX
「生徒諸君!!」
2007 EX
「その男 副署長~京都河原町署事件ファイル」
2006 CX
「サプリ」
2006 EX
「京都地検の女3」
2006 EX
「ワイドスクランブル」
2005 NHK
「愛と友情のブギウギ」(セミレギュラー)
2005 TBS
「赤い疑惑」
2005 CX
「エンジン」
2005 TBS
「幸せになりたい!」
2004 CX
「離婚弁護士」
2004 TBS
月曜ミステリー「ネタ元」
2003 NHK
金曜時代劇「茂七の事件簿ふしぎ草紙」(レギュラー)
2003 TBS
愛の劇場「温泉へ行こう4」(レギュラー)
2003 EX
「はぐれ刑事純情派16」
2002 TBS
花王愛の劇場「温泉へ行こう3」(レギュラー)
2002 TBS
「しあわせのシッポ」(レギュラー)
2001 NHK
金曜時代劇「茂七の事件簿ふしぎ草紙」(レギュラー)
2001 EX
ドラマスペシャル「張込み」
2000 TBS
月曜ドラマスペシャル「弁護士高見沢響子」(レギュラー)
2000 TBS
花王愛の劇場「温泉へ行こう2」
1999 TBS
花王愛の劇場「温泉へ行こう」(レギュラー)
1998~TBS
月曜ゴールデン「弁護士高見沢響子」(レギュラー)
映画
2013
「空の境界」 堀江慶監督
2011
「歌うヒットマン!」 高畑隆史監督
2006
「東京フレンズ The Movie」 永山耕三監督
2002
「KEEP ON ROCKIN’」 両沢和幸監督
2002
「明日があるさ THE MOVIE」 岩本仁志監督
1998
「豚の報い」 崔洋一監督 第52回ロカルノ国際映画祭国際シネクラブ連盟賞受賞
1995
「BERLIN」 利重剛監督
舞台
2017
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース「春のめざめ」KAAT神奈川芸術劇場 ほか地方
2016
「かもめ」東京芸術劇場 プレイハウス ほか地方
2016
ミュージカル「狸御殿」新橋演舞場
2016
「焼肉ドラゴン」新国立劇場 小劇場 ほか地方
2014
「三文オペラ」新国立劇場 中劇場
2013
劇団姦し「歓喜の歌」下北沢ザ・スズナリ
2012
「負傷者16人」新国立劇場 小劇場 ほか地方
2012
青山メインランドpresents「謎解きはディナーのあとで」天王洲銀河劇場
2011
西荻の会「ロング・ロスト・フレンド」本多劇場
2010
劇団姦し「夕立」下北沢ザ・スズナリ
2009
「志村魂4」天王洲銀河劇場、名古屋中日劇場
2009
「リンゴリンゴリンゴ」赤坂RED/THEATER
2008
「志村魂3」天王洲銀河劇場(地方あり)
2007
「仇討物語・でんでん虫」明治座
2006・2008
「アパッチ砦の攻防~戸惑いの日曜日~」池袋サンシャイン劇場
2006
★ニューヨーク公演★「竜馬の妻とその夫と愛人」ジャパンソサエティ
2005
「相談にのってる場合か!?」新宿シアタートップス
2004
「谺来る」明治座
2004
「奪うこと」新宿シアタートップス
2004
「丹下左膳」新橋演舞場/地方あり
2003
「江戸の花嫁」明治座 
2002
「アンタの日記」下北沢ザスズナリ
2002
「ライアーガール」天王洲アイルアートスファイア(地方あり)
1998
「人間合格」紀伊國屋サザンシアター
1998
「妙なこと」下北沢OFF・OFFシアター
1997
「ゴット・ブレス・You!」パナソニック・グローブ座
1995
「真夏のサンタクロース」天王洲アイルアートスフィア
CF
2008
「鳥取銀行」
2008
CX系東海テレビ50周年記念スペシャルドラマ『長生き競争』~docomoらくらくホンV~連動CM
2005
「UCカード カラオケボックス篇」
2002
「SONY EPIC25 ベストコンピレーション~忘れもの篇~」
2001
「ツーカーホン関西 プリペイド式携帯電話」
ラジオ
2015 NHKラジオ第1
特集ドラマ「釣り堀にて」
(株)オフィスボードビル 〒169-0075 東京都新宿区高田馬場4-24-5 星あかりビル
[TEL] 03-3227-8571 [FAX] 03-3227-1578 [Email] office@vaudeville-show.com
[URL] http://www.vaudeville-show.com/office